Кто-то желает остаться в сердце мужчины, кто-то в его мыслях и памяти. А я вот уже 5 лет нахожусь на 14 странице паспорта моего мужа.
Статусы, цитаты и хештеги о годовщине свадьбы
Сценарий на 5 лет свадьбы с конкурсами
Пятый год совместной жизни - это первый настоящий рубеж для молодой семьи. Ситцевая, бумажная, кожаная и льняная свадьбы прошли, а на пороге стоит юбилей, символизирующий крепость и прочность союза - деревянная свадьба.
Этот сценарий разработан с учетом традиций и обычаев празднования пятилетия семейной жизни. Дерево, как символ праздника, олицетворяет рост, развитие, стойкость и мудрость, которые супруги обретают за годы совместного пути.

Место проведения играет ключевую роль в создании нужной атмосферы. В летнее время природа станет идеальным выбором: уютный сад, тенистый парк или берег живописного озера подарят гостям ощущение умиротворения и романтики. Пение птиц, шелест листьев - всё это будет способствовать непринуждённой обстановке и созданию тёплых воспоминаний.
Зимний период требует более уютного решения. Празднование дома или в ресторане с камином станет символом семейного очага, тепла и любви супругов. Деревянные столы и стулья, украшенные еловыми шишками, веточками и сухими цветами, создадут атмосферу простого стиля, подчеркнув природную тематику праздника.
В дополнение к декору, конкурсы и развлечения могут быть тематически связаны с деревом. Например, гостям можно предложить конкурс на лучшую поделку из дерева или игру "Угадай породу дерева". Также стоит продумать музыкальное сопровождение, включающее песни о любви, семье и природе.
Праздничный стол должен быть украшен в соответствии с тематикой праздника. В меню можно включить блюда из древесных орехов, фруктов и ягод, а также напитки с добавлением меда.
Деревянная свадьба - прекрасная возможность для супругов вспомнить пройденный путь, оценить достижения и с новыми силами продолжить совместное путешествие.
Готовый сценарий 5 годовщины - корабль любви
Пятилетняя годовщина брака, как описано в сценарии, представляет собой прекрасную возможность для молодоженов и их близких отпраздновать пройденный путь любви и преданности, а также возродить яркие воспоминания о дне, когда два сердца соединились в единое целое.
Далее гости рассаживаются за праздничным столом, ожидая начала торжества. Роль ведущего отведена близкому другу или родственнику пары, что придает празднику еще большую искренность и теплоту. Ведущий умело задает тон всему мероприятию, обращаясь к гостям с приветствием и вопросом о сроке брака молодоженов.
Ведущий Здравствуйте, дорогие друзья и гости нашего корабля, да да не удивляйтесь, я не ошибся, корабля любви, который в этот день начинает свое длительное плавание. Но для начала ответьте мне на вопрос: Сколько времени прошло с тех пор, как молодожены торжественно зарегистрировали свой брак?
Ведущий Правильно, конечно же, пять. Многим наверное известно, что число 5 имеет духовное значение и символизм в различных культурах. Так например, Аристотель добавил 5-й элемент к 4-м стихиям (огонь, вода, воздух, земля) и назвал его эфиром, что стало основой большинства духовных практик древних алхимиков. Поэтому древние приписывали этому числу непредсказуемость и независимость, а Пифагор отводил числу 5 особое место и считал его самым счастливым из всех чисел.
И у нас сегодня счастливый и замечательный день - пятый год со дня бракосочетания наших (имя жениха и невесты). Все мы искренне любим эту пару, а поэтому давайте веселиться. И для начала я хочу поздравить от всего сердца виновников торжества:
С деревянной свадьбой вас, Милые вы наши, С добрым смехом, С блеском глаз И с подарком - чашей. Быть ей полной до краев Тем теплом и счастьем, Что хранит надежный кров, Не смутясь ненастьем. Горько!![]()
Ведущий Объявляется конкурс самых хороших и положительных прилагательных для наших юбиляров. Победителем будет тот, кто назовет большее количество слов. Гости выполняют задание, поочередно называя прилагательные. Ведущий записывает прилагательные вместо пропущенных слов в подготовленную историю рождения семьи.
Ведущий В то время, пока вы называли прилагательные, мне припомнилась история рождения этой (показывает на юбиляров) семьи.
Долгое время в нашем __________ городе не происходило никаких __________ событий. Однако наступил (дата свадьбы) день. На первый взгляд это был ничем не примечательный день. Одним словом, день как день. __________ событие произошло в (час церемонии бракосочетания юбиляров) по местному времени. Именно тогда виновники __________ торжества встретились в зале __________ ЗАГса, чтобы навсегда соединить свои судьбы. Но этому __________ событию предшествовало другое.
Однажды в __________ день __________ наш __________ знакомый (имя юбиляра) прогуливался по __________ парку. Вдруг он увидел, как навстречу ему идет __________ девушка __________ красоты. Это была (имя жены). Возможно, они так и прошли бы мимо друг друга, но __________ купидон не дремал. Он пустил свои стрелы в __________ юношу и __________ девушку. В ту же __________ секунду их сердца, пронзенные стрелами купидона, потянулись друг к другу, что и послужило причиной события, вскоре взорвавшего __________ тишину нашего __________ города. Свадебное застолье было __________ и шумным. Сколько __________ слов было сказано в этот день молодоженам! Все пожелания гостей сбылись.
Ведущий Вот такая незамысловатая история создания семьи новобрачных и сегодня мы празднуем пятый день рождения. Я присоединяюсь к тем поздравлениям, которые звучали для вас несколько лет назад, на вашей первой свадьбе. Сейчас же хочу пожелать вам сохранить и пронести по жизни то чувство, которое послужило поводом для соединения ваших судеб. Так давайте поднимем бокалы за эту неземную любовь!
Ведущий А теперь заслушаем поздравления на 5 лет свадьбы от друзей и родственников. Эти слова ведущего словно открывают дверь в мир теплых воспоминаний, искренних чувств и крепкой любви. Пять лет супружеской жизни - это важный рубеж, символизирующий преодоление первых трудностей, укрепление связи между двумя людьми и закладывание фундамента для счастливого будущего. Родственники и друзья по очереди поздравляют супругов с юбилеем. Можно подготовить небольшие видеопоздравления от тех, кто не смог присутствовать на празднике.
Ведущий Мы потихоньку плывем по течению времени на нашем корабле любви, но всем известно, что любому судну нужен капитан. Для этого пришвартовываемся к берегу и я попрошу для следующего конкурса, сюда выйти жениха и невесту. Листки (Согласно этому оригинальному сценарию свадьбы, выдается каждому юбиляру в количестве 2шт, формата А4) выданые вам - это шлюпка. В чью шлюпку поместится больше гостей, тот и будет в семье капитаном.
Ведущий Поздравляем новоиспеченного капитана и нам пора отправляться в путь... Выходит Баба Яга.
Баба Яга В мой лес пожаловали. Так я вас и пустила дальше. Смотрите какие хорошенькие, да какие красивенькие. Подходит к виновникам торжества. Вот это мне сегодня повезло. Знатный ужин будет.
Ведущий Погоди Яга, ты что удумала? У людей сегодня свадебная годовщина 5 лет совместной жизни, а ты такие вещи говоришь. Как тебе не стыдно?
Баба Яга А что я удумала? Живу как живу, все бабки ежки так живут. Скучно тут в лесу то. Озвереешь от такой жизни.
Ведущий Баба Яга, а мы тебя к нам на праздник приглашаем. Пойдешь? У нас весело, гостей и еды много, тогда есть ни кого и не надо будет. У нас тут музыка и танцы.
Баба Яга А как же я к вам без подарка то пойду? Погодите ка. Достает из за спины сундук.
Я, лесная Баба Ежка Шла сюда к вам по дорожке. Торопилась, как могла И сундук с собой несла. Подарки здесь на разный вкус. Вручать их первой я берусь. На свадьбу деревянную Дарю вам скатерть самобраную. Дарит скатерть. Украсит стол она любой Хоть деревянный, хоть какой. И подставочку дарю, Уж на нее давно смотрю. На кухне будет место ей Хозяйке станет веселей. Вручает подставку с деревянными предметами - ложкой, лопаткой. Подсвечники вам для интима, Зажжете вы свое огниво И пламя огненной любви Вам жарче в мире не найти. Дарит деревянный подсвечник. В семье ваш первый юбилей Отметить полагается. Из деревянных рюмок вам Выпить предлагается. Вручает набор расписных деревянных рюмок и уходит.![]()
Ведущий Ну после таких подарков можно и дальше плыть, путь нам Баба Яга освободила, теперь она на празднике вместе со всеми веселится. Баба Яга подарила свои подарки, а чем мы хуже давайте продолжим поздравлять и дарить наши подарки юбилярам. (поздравления часть 2)
Ведущий Что то мы попали в штиль не пора ли нам немного развеяться, для следующего конкурса нам понадобиться несколько пар участников состоящих из парня и девушки.
Ведущий Конкурс называется "Войди в меня". Девушку сажаем на стул, между ног ставим бутылку наполненную соком, водой не важно. Парню завязываем глаза и в зубы даем соломинку. А правила у нас простые - по команде "Начали" парень, ориентируясь на голос своей напарницы и по ее указаниям пытается попасть соломинкой в горлышко бутылки. Внимание без помощи рук, только ориентируясь на подсказки напарницы - кто с руками тот без приза. Попав в бутылку соломинкой нужно выпить все содержимое. Побеждает та пара, бутылка, которой опустеет раньше.
Ведущий Ну, а теперь по плану нашего замечательного торжества открываем мы танцпол, самый лучший танцор будет вознагражден.
Ведущий На палубу вызывается капитан, за ним вторая половинка, а дальше гости попрошу присоединиться, танцуем ламбаду. Молодожены не должны оставаться в стороне от развлечений, предусмотренных в этом прикольном сценарии свадьбы, так как праздник проводится в первую очередь для них. Свадьба - прекрасная возможность научиться действовать сообща.
Ведущий Молодцы хорошо танцуете, а давайте посмотрим... Сколько добровольцев выйдет для нашего следующего свадебного конкурса...
Ведущий Конкурс называется "Дышите глубже после танца". Каждому участнику раздается по кусочку ваты. По моей команде "Лети-лети, лепесток" все одновременно подбрасываете кусочки ваты и начинают на них дуть изо всех сил, стараясь не дать им опуститься на землю. Побеждает тот, у кого получится дольше всех продержать свой "лепесток" в воздухе.
Ведущий Ну, а теперь музыкальная пауза, во время которой всех гостей прошу к столу.
Ведущий Как говориться, любовь не пожар, а загорится - не потушишь, в сердцах нашей молодой пары пылает огонь любви. Это священный огонь. Так наполним наши бокалы и дружно выпьем за то, чтобы он никогда не погас в их сердцах!
Ведущий
Ради общего веселья, Ради смеха, настроенья. Мы за стол, друзья, садимся, Все приколу покоримся. Все билеты разыграем, Лотерею начинаем!![]()
Для розыгрыша призов шуточной свадебной лотереи, супруги должны приготовить подарки согласно зачитываемых текстов. Например (призы выделены красным цветом):
- Сегодня можешь ты напиться, но завтра - не забудь умыться. Мыло
- Завтра вам не до веселья, начинается похмелье. Не поможет вам жена, банка пива вам нужна. Банка пива.
- Ножкам надо отдыхать, летним воздухом дышать. В лес, на пляж или на танцы, надевайте эти сланцы. Медицинские бахилы.
- Очень любишь в губы поцелуи? Есть у меня такие, но дарю тебе другие... Набор кухонных губок.
Ведущий Используя магическую силу числа 5, вы дорогие молодые, узнали друг друга, как свои пять пальцев. Готовы ли вы довериться друг другу. Конкурс называется "Гильотина". Потребуется подготовить несколько вопросов и две кружки с водой. Одному из супругов предстоит сыграть роль пассивного палача, а другому стать жертвой. Кружка с водой - гильотина. Если один из супругов даст неправильный ответ на вопрос ведущего, содержимое кружки выльют на другого. Потом меняются. Конечно все действие должно проходить с согласия виновников торжества.
Ведущий
Уважаемые гости, посмотрите, Сколько молодые знают сейчас! Так что, как уже ни вертите. На все вопросы ответят в раз. Пять полных лет семья живет И от любви большой растет, Богатства множа каждый год, Свой быт особый создает. Контроль в делах, тонкий расчет, Без мотовства в деньгах учет. А вот в любви наоборот - Обилье ласк, безумств, интриг, Поэтому в сей юбилей Нет пары лучше и нежней! Так выпьем дружно за любовь, Что будет в сердце вновь и вновь! Горько!![]()
Ведущий Свистать всех на верх, нам подул попутный ветер, поэтому согласно нашему плану танцы и конкурсы будут до упаду... Итак приступим...
Прошу сюда я самых голосистых, Самых смелых наших артистов!![]()
Конкурс называется: Морская частушка. Участие принимают по желанию, пять человек. Каждому ведущая выдаёт текст частушки, слегка репетируем, а потом по очереди поём. Далее с помощью аплодисментов выбираем самого-самого. Приз: майка в морском стиле.
Ведущий
А теперь я хочу конкурс провести, И главным там словом будет - тяни!![]()
Конкурс называется: Перетягивание морских канатов. Участие принимаю все желающие, в том числе виновники торжества, они то и будут возглавлять команды по двум разным сторонам. И так, под музыку, по команде ведущей берём канат в руки на ровные части и начинаем перетягивать. Чья команда перетянет, та и побеждает. Приз: каждому по банке рыбных консервов.
Ведущий
Молодцы, как отыграли, Даже корабль раскачали, Но наши капитаны всё устранили, Теперь все в бокалы вина налили! (все наливают вино)Пусть бежит корабль ваш, Всем волнам на абордаж, И будет плавание бесконечным, Пусть ваше светлое чувство будет вечным! Горько! (молодые целуются, музыкальная пауза, трапеза - пока все трапезничают, двое, переодетых из гостей в пиратов, незаметно крадут виновницу торжества)
Пока мы ели, выпивали, Нашу невесту как на свадьбе украли! Что же делать, нужно выкупать, Только за золото они смогут нам молодую отдать! И так свидетели собирайте на невесты спасение, Пока у пиратов не кончилось терпение! (свидетели встают со своих мест, ведущая им вручает по тарелке в виде ракушек и они начинают собирать с гостей деньги, не важно сколько, главное сам факт выкупа)
![]()
Ведущий
Денег мы уже собрали, А пиратов не позвали, Давайте же их громко кричать, Невесту надо выручать! (все хором зовут пиратов, те выходят вместе с невестой, на невесте большой мешок: лучше тряпичный, так проще дышать)![]()
Пираты:
Выкуп за невесту отдавайте, Но на этом, увы, не прощайте, Жениху и его друзьям, Нужно танец "Яблочко" Станцевать на показ всем нам! (здесь ведущая быстро показывает самые простые движения из этого танца, раздаёт морские фуражки, и жених, а так же три его друга, под соответствующую музыку начинают танцевать)![]()
Пираты:
Что сказать всё было простои "на пять", Теперь мы можем невесту отдать! (пираты отдают невесту, уходят, переодеваются, возвращаются к столу)![]()
Ведущий
За такие труды прошу всех налить, За наших молодожёнов на корабле будем пить, За то чтобы и золотой и бриллиантовой свадьбе их быть!![]()
Ведущий
А теперь пора потанцевать, Корабль наш налево и направо пошатать! Морским песням здесь играть! (звучат песни морской тематики, все по желанию танцуют)![]()
Торт на деревянной свадьбе играет важную роль в праздничном застолье. Оригинальной идеей может стать торт в форме морской звезды. Эта форма символизирует связь супругов, подобную прочной связи, которая удерживает морскую звезду на дне океана.
Согласно традиции, торт на деревянную свадьбу должен быть украшен элементами, отражающими её символ - дерево. Это могут быть фигурки из дерева, имитирующие птиц, животных или сердечки, переплетенные ветви, или даже миниатюрные деревца. Кроме того, актуальны украшения из натуральных материалов, таких как цветы, листья, веточки и шишки. Всё это создаёт атмосферу природной гармонии и умиротворения, подчеркивая ценность семейных уз.
Ведущий
А теперь на нашем корабле звезда, Да какая сладкая она, Торт будет в форме звезды, Аплодисменты! (вносят большой красивый торт в образе морской звезды)Тортик скорее разбираем, Друг друга угощаем, И всё музыкой и вином закрепляем! (музыкальная пауза, трапеза)
А теперь друзья мои, Пока корабль не видит берега свои, Нужно тамаду в каюту отпустить, Чтобы ему там отдохнуть и сладкого вина вкусить! Давайте торжественно, под аплодисменты, Поддержим эти яркие моменты! (тамада торжественно покидают банкет, праздник можно продолжить и без него)
![]()
Каждая супружеская пара, достигшая пятилетнего рубежа совместной жизни, несомненно заслуживает уважения и признания. Этот период, полный радостей и испытаний, является важным этапом в построении крепкой и любящей семьи. Отмечать этот юбилей стоит с особым трепетом, ведь он символизирует преодоление первых серьёзных препятствий на пути к совместному счастью.
Вопрос о формате празднования остаётся за супругами. Кто-то предпочитает тихий семейный ужин в уютной обстановке, кто-то мечтает о шумном застолье с друзьями и близкими. Некоторые пары выбирают романтический отдых на природе, погружаясь в спокойствие и единение с природой. Важно помнить, что идеальный сценарий на годовщину свадьбы - тот, который отражает вкусы и предпочтения обоих супругов.
Не стоит забывать о символических подарках, которые станут напоминанием о прошедших годах и укрепят веру в счастливое будущее. Это могут быть семейные фотографии, оформленные в оригинальной рамке, или гравированные украшения с датой юбилея.
В заключение хочется пожелать всем парам, достигшим пятилетнего рубежа, сохранить любовь, взаимопонимание и поддержку на долгие годы. Пусть этот юбилей станет началом нового этапа в вашей совместной истории, наполненного счастьем, гармонией и крепкими узами семейных ценностей.